Palmares

PALMARÉS

CLUB DE AJEDREZ LINARES

El Club de Ajedrez Linares, desde el primer año de su fundación y hasta el día de hoy, está constantemente aportando deportistas destacados a nivel nacional e internacional, quienes con la combinación de su esfuerzo personal, la participación en torneos locales y nacionales y el esfuerzo dirigencial obtienen logros importantes año tras año, a continuación les presentamos el Palmarés Histórico* de nuestro club desde su creación con personalidad jurídica en 1990.

AÑO REPRESENTANTE(S) COMPETICIÓN Ciudad (PAIS) Mérito
2018 Emily Ruiz Campeonato Nacional Femenino de Chile 2018 Santiago
2017 Monserrat Morales Campeonato Zonal Femenino 2017 (ZONA FIDE 2.5) Luque (Paraguay)
2017 Monserrat Morales Campeonato Nacional Femenino de Chile 2017 Luque (Paraguay)
2015 Jaime Tapia,  Mario Constanzo, Miguel Santos, Luis Pinochet, Gustavo Alarcón, Mario Campos, José Alejandro Villa, Héctor Emilio Carrasco, José Villa Doyharcabal IV Torneo Nacional Inter Instituciones Casa Blanca Tours Santiago
2015 Jaime Tapia Campeonato Nacional Universitario – Mejor 2° Tablero Iquique
2015 Jaime Tapia Campeonato Nacional Universitario por Equipos Iquique
2014 Jaime Tapia IX Campeonato Continental de las Américas Praia da Pipa (BRASIL)
2014 Jaime Tapia Campeonato Nacional Universitario por Equipos Antofagasta
2013 Gustavo Alarcón, Héctor Emilio Carrasco, Paulo Morán, Miguel Santos, David Cáceres, José Villa Cerda II Torneo Nacional Inter Instituciones Casa Blanca Tours Santiago
2013 Gustavo Alarcón Campeonato Mundial Juvenil (Categoría Sub-18) Al Ain (EMIRATOS ÁRABES UNIDOS)
2013 Emily Ruiz Campeonato Mundial Juvenil (Categoría Sub-18) Al Ain (EMIRATOS ÁRABES UNIDOS)
2013 Jaime Tapia Campeonato Nacional Universitario por Equipos Santiago
2013 Emily Ruiz Olate Campeonato Nacional Juvenil (Categoría Sub-18) Santiago
2012 Gustavo Alarcón Campeonato Mundial Juvenil (Categoría Sub-18) Maribor (ESLOVENIA)
2012 Monserrat Morales Campeonato Mundial Juvenil (Categoría Sub-18) Maribor (ESLOLVENIA)
2012 Emily Ruiz Campeonato Mundial Juvenil (Categoría Sub-18) Maribor (ESLOVENIA)
2012 Jherko Carrasco Campeonato Mundial Juvenil (Categoría Sub-18) Maribor (ESLOVENIA)
2012 Luciano Reveco Campeonato Mundial Juvenil (Categoría Sub-18) Maribor (ESLOVENIA)
2012 David Cáceres Final Campeonato Nacional Absoluto de Chile Santiago
2012 Luciano Reveco Campeonato Nacional Juvenil (Categoría Sub-12) Santiago
2012 Monserrat Morales Campeonato Nacional Juvenil (Categoría Sub-18) Santiago
2012 Emily Ruiz Olate Campeonato Nacional Juvenil (Categoría Sub-18) Santiago
2012 Luciano Reveco Toledo Campeonato Nacional Juvenil (Categoría Sub-10) Santiago
2012 Benjamín Valdés Saldias Campeonato Nacional Juvenil (Categoría Sub-8) Santiago
2012 Jaime Tapia Campeonato Nacional Universitario por Equipos Santiago
2011 Paulo Morán, Miguel Santos, David Cáceres, José Villa Cerda Torneo Nacional Inter-Clubes Santiago
2011 Gustavo Alarcón Sudamericano Juvenil (Categoría Sub-16) Lima (PERU)
2011 Monserrat Morales Campeonato Panamericano Juvenil (Categoría Sub-18) Lima (PERÚ)
2011 Gustavo Alarcón Campeonato Absoluto Juvenil (Categoría Sub-16) La Paz (BOLIVIA)
2011 Monserrat Morales Campeonato Panamericano Juvenil (Categoría Sub-18) Cali (COLOMBIA)
2011 Jherko Carrasco Campeonato Mundial Juvenil (Categoría Sub-18) Caldas Novas (BRASIL)
2011 Monserrat Morales Campeonato Mundial Juvenil (Categoría Sub-18) Caldas Novas (BRASIL)
2011 Gustavo Alarcón Campeonato Mundial Juvenil (Categoría Sub-16) Caldas Novas (BRASIL)
2011 Monserrat Morales Campeonato Nacional Juvenil (Categoría Sub-18) Santiago
2010 Monserrat Morales Campeonato Nacional Juvenil (Categoría Sub-16) Santiago
2010 Emily Ruiz Campeonato Nacional Sub-16 Santiago
2010 Mario Constanzo
Luis Pinochet
Campeonato Sudamericano Juvenil (Categoría Sub-16) Córdoba (ARGENTINA)
2009 Gustavo Alarcón Campeonato Sudamericano Juvenil (Categoría Sub-14) Mendes (BRASIL)
2009 Mario Constanzo Campeonato Panamericano Juvenil (Categoría Sub-14) Mar del Plata (ARGENTINA)
2009 Gustavo Alarcón Campeonato Panamericano Juvenil (Categoría Sub-14) Mar del Plata (ARGENTINA)
2009 Emily Ruiz Campeonato Sudamericano Escolar Quito (ECUADOR)
2009 Emily Ruiz Campeonato Nacional Sub-16 Santiago
2009 Emily Ruiz Campeonato Nacional Escolar Sub-14 Santiago
2009 Jaime Tapia Campeonato Panamericano Juvenil (Categoría Sub-18) Mar del Plata (ARGENTINA)
2009 Mario Campos Olimpiadas Nacionales Universitarias de Derecho Concepción
2009 Gustavo Alarcón Campeonato Nacional Juvenil (Categoría Sub-14) Santiago
2008 Emily Ruiz, Monserrat Morales Campeonato Sudamericano Escolar Montevideo (URUGUAY)
2008 Emily Ruiz, Monserrat Morales Campeonato Sudamericano Escolar por Equipos Montevideo (URUGUAY)
2008 Monserrat Morales Campeonato Nacional Escolar (Categoría Sub-14) Quilpué
2008 Jherko Carrasco Campeonato Internacional Peoncito (Categoría Sub-16) Junín (ARGENTINA)
2008 Emily Ruiz Campeonato Nacional Escolar (Categoría Sub-14) Quilpué
2007 Monserrat Morales Campeonato Sudamericano Escolar por Equipos La Serena
2007 Monserrat Morales Campeonato Nacional Escolar (Categoría Sub-14) Chillán
2007 Jaime Tapia Campeonato Nacional Juvenil (Categoría Sub-16) Santiago
Hector Emilio Carrasco Campeonato Nacional Universitario por Equipos (Mejor 4° Tablero)
Hector Emilio Carrasco Campeonato Nacional Universitario por Equipos
2006 Jaime Tapia Campeonato Nacional Juvenil (Categoría Sub-14) Santiago
2006 Monserrat Morales Campeonato Panamericano Juvenil (Categoría Sub-12) Cuenca (ECUADOR)
2006 Jherko Carrasco Campeonato Panamericano Juvenil (Categoría Sub-12) Cuenca (ECUADOR)
2006 Monserrat Morales Campeonato Nacional Juvenil (Categoría Sub-12) Santiago
2006 Jherko Carrasco Campeonato Nacional Juvenil (Categoría Sub-12) Santiago
Hector Emilio Carrasco Campeonato Nacional Universitario por Equipos
2005 Monserrat Morales Campeonato Panamericano Juvenil (Categoría Sub-12) Camboriú (BRASIL)
2005 Monserrat Morales Campeonato Nacional Juvenil (Categoría Sub-12) Santiago
2005 Mario Campos Campeonato Nacional Juvenil (Categoría Sub-18) Santiago
Hector Emilio Carrasco Campeonato Nacional Universitario por Equipos
2004 Miguel Santos, Macarena San Martín Campeonato Nacional Escolar por Equipos (Categoría Sub-14) La Serena
2004 Jherko Carrasco Campeonato Panamericano Juvenil (Categoría Sub-10) Bogotá (COLOMBIA)
2004 Jherko Carrasco Campeonato Nacional Juvenil (Categoría Sub-10) Santiago
Hector Emilio Carrasco Campeonato Nacional Universitario por Equipos
Hector Emilio Carrasco Campeonato Nacional Universitario por Equipos
2002 Hector Emilio Carrasco Campeonato Nacional Juvenil (Categoría Sub-18) Santiago
2001 Mario Campos Campeonato Nacional Escolar por Equipos (Categoría Sub-14) Linares
2001 José Villa Cerda Campeonato Nacional Universitario por Equipos (Mejor 4° Tablero) La Serena
2001 David Cáceres, José Villa Cerda Campeonato Nacional Universitario por Equipos La Serena
2001 Hector Emilio Carrasco Campeonato Nacional Juvenil (Categoría Sub-18) Santiago
2001 Hector Emilio Carrasco, Roberto Munita Torneo Binacional de Integración Andina Córdoba (ARGENTINA)
2001 Mario Campos Torneo Internacional de Linares (Mejor Sub-14) Linares
2000 Mario Campos, Julián Álvarez Campeonato Nacional Escolar por Equipos (Categoría Sub-14) Osorno
2000 Hector Emilio Carrasco Campeonato Internacional Peoncito (Categoría Sub-16) Junin (ARGENTINA)
2000 Hector Emilio Carrasco, José Vergara Torneo Binacional de Integración Andina Linares
1999 David Cáceres, José Villa Cerda Torneo Binacional de Integración Andina Mendoza (ARGENTINA)
1998 José Villa Cerda Torneo Binacional de Integración Andina Valparaíso
1998 José Villa Cerda Torneo Internacional de Linares (Mejor Juvenil) Linares
1998 José Villa Cerda Campeonato Nacional Juvenil (Categoría U-16) Santiago
1997 Daniel Escárate Campeonato Panamericano Juvenil (Categoría U-18) Florianópolis (BRASIL)
1997 Daniel Escárate Campeonato Nacional Juvenil (Categoría Sub-18) Santiago
1996 Hector Emilio Carrasco, José Villa Cerda Campeonato Nacional Escolar por Equipos (Categoría Sub-14) Punta Arenas
1994 Juan Paulo Morán Campeonato Nacional juvenil (Categoría Sub-18) Santiago
1994 María Inés Morán Campeonato Nacional juvenil (Categoría Sub-12) Santiago
1993 Juan Paulo Morán Campeonato Mundial Juvenil (Categoría Sub-16) Bratislava (ESLOVAQUIA)
1993 Juan Paulo Morán Campeonato Nacional juvenil (Categoría Sub-16) Santiago
1992 Juan Paulo Morán Campeonato Mundial Juvenil (Categoría Sub-16) Duisburg (ALEMANIA)
1992 Juan Paulo Morán Campeonato Panamericano Juvenil (Categoría Sub-16) Caiobá (BRASIL)
1992 Juan Paulo Morán Campeonato Nacional juvenil (Categoría Sub-16) Santiago
1991 Juan Paulo Morán Campeonato Nacional juvenil (Categoría Sub-14) Santiago
20 de Noviembre de 1990 – Fundación del Club de Ajedrez Linares

* El Palmarés Histórico del Club de Ajedrez Linares incluye una inmensa cantidad de campeonatos Provinciales y Regionales a nivel Juvenil y de Club, los que no se incluyen para destacar de esta forma los logros y participaciones a nivel nacional e Internacional.