Etiqueta: Miguel Santos

Torneo Serie de Honor 2017

TORNEO SERIE DE HONOR 2017

Durante el presente año se llevó a cabo el Torneo Serie de Honor de nuestro Club de Ajedrez Linares, como parte del Ciclo para definir al Campeón de nuestro Club, esta vez se utilizó un formato de Knock Out, los finalistas del Torneo clasificarán al Mayor de Linares donde ya están esperando los preclasificados; Jaime Tapia, Hector Emilio Carrasco, Juan Paulo Morán, Gustavo Alarcón y David Cáceres, más el Campeón de Primera Categoría Luis Pinochet.

Los competidores de la Serie de Honor de este año son:

Después del sorteo realizado en el mes de Febrero, se disputaron los Octavos de Final, cada match fue extremadamente disputado, entregando un gran espectáculo en cada partida.

resultados de los Octavos de Final:

IMÁGENES DE LOS DUELOS DE PRIMERA FASE:

 

José Villa Doyharcabal vs Alexis Aravena                                  Emilio Meza vs Mario Campos

  

Nicolás González vs Alejandro Oróstica                        Juan Pablo Pereira vs Luis Pincohet

Tras disputarse esta fase, los vencedores; Alexis Aravena, Mario Campos, Nicolás González y Luis Pinochet avanzaron a los Cuartos de Final, junto a ellos, se sortearon los emparejamientos de Cuartos de Final incluyendo a los cuatro pre-clasificados a esta etapa; José Villa Cerda, Mario Constanzo, Miguel Santos y Monserrat Morales.

EMPAREJAMIENTOS CUARTOS DE FINAL:

LUIS PINOCHET v/s Monserrat Morales

  

El primer duelo de Cuartos de Final enfrentó a Monserrat Morales, recientemente clasificada para representar a nuestro país en las próximas Olimpiadas de Ajedrez a disputarse en Georgia el año 2018, con su oponente, Luis Pinochet, Campeón del Torneo de Primera Categoría 2016 quien avanzó a esta etapa tras dejar atrás a Juan Pablo Pereira.

El match comenzó con ventaja para Luis, pero Monserrat equilibró el marcador en la segunda partida y se impuso finalmente en el Tie Break a 5 minutos por un claro 2-0, con esto el marcador total quedó 3 a 1 para nuestra representante nacional, que de esa forma se instaló en Semifinales.

A continuación la última partida del desempate que cerró la clasificación de Monserrat.

MARIO CAMPOS vs MARIO CONSTANZO

  El segundo duelo de Cuartos de Final en ser disputado enfrentó a Mario Campos con Mario Constanzo en un duelo del alto calibre, pero fue Constanzo quien logró superar a Campos en ambas partidas y de esa forma avanzar a las Semifinales, confirmando de esta manera su gran forma ajedrecistica, que lo catapultó recientemente a superar la barrera de los 2000 puntos ELO.

 

JOSÉ VILLA CERDA v/s ALEXIS ARAVENA

El tercer duelo de Cuartos de Final citó frente al tablero a José Villa Cerda con Alexis Aravena, en un match muy parejo a pesar de la diferencia de rating, aunque a la postre José Villa Cerda se impuso a Alexis Aravena en ambas partidas y con ello avanzar a las Semifinales. Cabe destacar que Alexis Aravena recientemente ha incrementado su rating desde los 1600 a los 1800, mostrando con ello un gran avance en su juego lo cual quedó plasmado en el match.

A continuación la primera partida del duelo:

MIGUEL SANTOS v/s NICOLÁS GONZÁLEZ

Nicolas Gonzalez Club de Ajedrez Linares

El cuarto y último duelo de Cuartos de Final enfentó a Miguel Santos con Nicolás González, consiguiendo este último, no exento de complicaciones, el paso a la siguiente fase del Torneo.

A continuación la primera partida del último match que cerró los Cuartos de Final de esta Serie de Honor.

Torneo Nacional Interinstituciones 2015

Linares sube al podio en el Casablanca Tours 2015

Linares obtiene bronce en el IV Magistral por Equipos Casablanca Tours 2015

Durante los pasados meses de Mayo, Junio y Julio del presente año se llevó a cabo en Santiago, en los salones del Club de Ajedrez Chile, el ‘IV Torneo Magistral por Equipos Casablanca Tours 2015′, un evento que ha cobrado prestigio en estos últimos años y que en esta oportunidad contó con la participación de 22 clubes representantes de distintas instituciones y clubes del país.

El torneo sumó la presencia de 179 ajedrecistas del más alto nivel, entre ellos, un Gran Maestro, 6 Maestros Internacionales y 16 Maestros FIDE, números que dan cuenta del prestigio que se ha ido ganando este evento.

Nuestra institución fue representada por Jaime Tapia, Mario Constanzo, Luis Pinochet, Miguel Santos, Emilio Carrasco, Gustavo Alarcón, José Villa Doyharcabal, Mario Campos, José Villa Cerda  quienes obtuvieron el tercer lugar del Torneo por detrás de los favoritos SERTAL y el local CASABLANCA TOURS, quienes finalizaron en primer y segundo lugar respectivamente. Cabe destacar que el ranking inicial del torneo ubicaba a Linares en la 6ta ubicación, por lo que el tercer puesto tiene un significativo mérito.

TABLA FINAL DE POSICIONES

CASABLANCA 2015
CASABLANCA 2015

Sin duda este nuevo galardón significa un importante logro para nuestro Club y viene a engrosar la lista de honores que nuestros deportistas han conseguido a lo largo de nuestra historia enalteciendo nuestra institución y a la ciudad de Linares.

TABLA INDIVIDUAL DEL EQUIPO

Equipo Linares Casablanca 2015

Cabe destacar que esta es la tercera participación de nuestra institución en eventos de este tipo, y en todas ellas ha logrado el podio, el año 2011 obtuvo el tercer puesto en el Nacional Inter-Clubes (ver aquí) y en la II versión del Magistral Casablanca Tours, el año 2013, obtuvo el primer lugar (ver aquí), lo que confirma a nuestro Club como una de las Instituciones de Ajedrez de mayor nivel en el país.

¡Felicitaciones a nuestro Equipo!

Match Interciudades Talca – Linares 2015

Linares se trae un empate como visitante en Talca

Un vibrante empate se vivió este fin de semana en la capital regional, el clásico duelo del ajedrez maulino enfrentaba a Talca, quienes ejercieron de locales, contra la visita, el Club de Ajedrez Linares, el match se pactó a a un total de 18 tableros siendo este el que más participantes ha registrado la historia del enfrentamiento entre ambas ciudades.

La jornada se saldó con un aguerrido empate a nueve puntos, sin que esto significara falta de emoción o competitividad entre ambos elencos.

De hecho, el duelo inició con 2 victorias para Linares, Álex Vásquez y Alexis Mardones ponían la ventaja para la visita, pero Talca fue superior en las primeras mesas, cosechando 2 puntos por sobre 1 de Linares, siendo Gustavo Alarcón quien destacó en la parte alta con su victoria. El marcador se estrechaba 3-4 a favor de los de la Villa San Ambrosio, pero luego Talca sumó nuevamente 2 unidades en los dos últimos dos tableros, quedando así en ventaja 5-4, y la definición se trasladaba a los tableros 4to al 13ro. David Cáceres, Mario Campos y Jaime González igualaban en sus respectivas mesas mientras que gracias a las victorias de Miguel Santos, Juan Paulo Morán, Luis Pinochet y Pedro Aravena se igualaba el marcador general con un 8½ a 8½, quedando una partida por disputar.

En el final, Mario Constanzo, con piezas blancas, enfrentaba un final de dos torres contra una dama ante un rival que lo superaba en rating, pero terminó consiguiendo una cómoda posición de tablas y asegurando un empate como visitantes, que a su vez mantuvo el derecho de Linares a retener la Copa Ajedrez Maule en su poder tras haber vencido el Match anterior y considerando también el empate en condición de visitante.

Con esto, el resultado general es de 1½ a ½ a favor de Linares, el próximo encuentro se disputará en nuestro Club en fecha aún por definir. Cabe recordar que la Copa Ajedrez Maule es un duelo de largo aliento sobre un total de 6 matches, donde el Club que consiga la mayor cantidad de victorias generales en esos enfrentamientos se quedará con la Copa definitivamente.

Los resultados mesa a mesa son los siguientes:

Felicitaciones a todo el equipo, tanto a los que participaron en esta actividad frente al tablero como quienes lo hicieron alentando al Club, a todos ellos, felicitaciones y gracias.

Chess-Tour Apertura 2015

Pablo Salinas

inapelable vencedor en Linares

El Maestro Fide y ex Campeón Nacional Pablo Salinas, se impuso en el primer torneo del año organizado por el Club de Ajedrez de Linares, el Torneo Chess Tour Linares – Apertura 2015

A continuación la página dedicada por el diario El Heraldo de Linares en relación a la información del Torneo:

La clasificación final tras las nueve rondas fue la siguiente:

 

 

Torneo Mayor de Linares 2014

Entre el viernes 12 y el domingo 14 de diciembre se realizó en las dependencias del Consejo Local de Deportes y Recreación de Linares una nueva versión del Torneo Mayor del Club de Ajedrez de Linares.

La competencia contó con la participación de una veintena de jugadores, entre ellos se encontraban los maestros más fuertes de la ciudad, incluyendo a miembros fundadores, nuevos miembros, talentos jóvenes y el gran talento femenino del Club.

Tras 6 rondas resultó vencedor, y bicampeón, el joven talento linarense Jaime Tapia con 5½ sobre 6 puntos totales, seguido por José Villa Cerda con 5 puntos, tercero resultó Mario Constanzo con 4 puntos y cerraron los lugares de avanzada (4°) José Villa Doyharcabal (5°) Miguel Santos y (6°) Monserrat Morales todos con 4 unidades.

La tabla de posiciones fue la siguiente:

Jaime Tapia Fuentes, Bicampeón del Torneo Mayor de Linares versiones 2013 y 2014 siendo premiado por el profesor Don Pedro Aravena

José Villa Cerda, subcampeón Torneo Mayor de Linares 2014 siendo premiado por David Cáceres

José Villa Doyharcabal, Jugador revelación del Torneo Mayor de Linares 2014 premiado por David Cáceres
Miembro fundador del Club de Ajedrez de Linares, a sus 52 años obtuvo un meritorio 4° Lugar.

Monserrat Morales, Mejor Dama Torneo Mayor de Linares 2014 siendo premiada por David Cáceres

El Club de Ajedrez Linares agradece a todos los participantes del evento, a los jóvenes talentos que viajaron desde las comunas aledañas, a los encargados de la organización David Cáceres Salinas, Pedro Aravena y todos quienes apoyaron la realización de este nuevo evento.

Nos vemos el próximo año con nuevas actividades.

Torneo Mayor de Linares 2013

Entre el 23 y el 25 de Agosto se realizó en las dependencias del Club de Ajedrez Linares el Torneo Mayor correspondiente al año 2013 y que definió al Campeón de la Ciudad tras varios años.

Vencedor resultó el favorito Jaime Tapia, quién superó a Gustavo Alarcón por sistema de desempate ya que ambos obtuvieron 5 puntos de los 6 posibles, tercero resultó David Cáceres (4½ Puntos) y cerraron la clasificación en los puestos de avanzada José Vergara (4 Puntos), Miguel Santos y Héctor Carrasco, ambos con 3½.

Un total de 21 jugadores inscritos dieron vida al evento que da cierre ciclo competitivo anual, lo cual es un buen apronte para la Institución que durante el transcurso de este año ha realizado diversos eventos con el fin de sostener en el tiempo el pilar competitivo del Club.

La tabla de posiciones final quedó estructurada de la siguiente manera:

Linares Campeón Nacional Inter-Instituciones

Torneo Nacional Interinstituciones 2013

Linares Campeón Nacional Inter-Instituciones

Durante los pasados meses de Junio y Julio del presente año se llevó a cabo en Santiago, en los salones del Club de Ajedrez Chile, el ‘Torneo Nacional Inter Instituciones Casablanca Tours 2013′, con la participación de 22 clubes representantes de las principales instituciones y clubes del país.

El torneo contó con la presencia de 180 ajedrecistas del más alto nivel, entre ellos, un Gran Maestro, 5 Maestros Internacionales y 13 Maestros FIDE.

Nuestra institución fue representada por Gustavo Alarcón, Emilio Carrasco, Paulo Morán, Miguel Santos, David Cáceres y José Villa quienes obtuvieron el primer lugar del Torneo superando al favorito ‘Club de Ajedrez Chile’ y ‘Estudio Jurídico Epiro San Martin’ quienes finalizaron en segundo y tercer lugar respectivamente.

Linares Campeón Nacional Inter-Instituciones

Sin duda el triunfo significa un importante logro para nuestro Club y viene a engrosar la lista de victorias que nuestros deportistas han conseguido a lo largo de nuestra historia enalteciendo nuestra institución y a la ciudad de Linares.

A continuación la tabla de posiciones con los 10 primeros lugares del Torneo, para ver el listado completo hacer clic en el siguiente link:

Torneo Nacional Inter Instituciones Casablanca Tours 2013

CAL_Final_Casablanca_2013

¡Nuestras felicitaciones al equipo por la victoria!

Torneo Nacional Interclubes 2011

Linares Consigue Bronce en Torneo Interclubes 2011

Destacada participación de nuestro Club en Torneo Nacional de Clubes

El Club de Ajedrez de Linares consiguió el tercer lugar en el Torneo Interclubes 2011 organizado por el Club de Ajedrez Chile, realizado durante los meses de octubre a diciembre de este año, con este resultado el primer equipo de nuestro Club obtiene su primera presea a nivel nacional en su primera participación.

El torneo contó con la participación de 23 Clubes y Corporaciones deportivas, contabilizando un total de 183 competidores del más alto nivel, entre ellos un Gran Maestro, 2 Maestros Internacionales y 15 Maestros FIDE.

Nuestra institución estuvo representada por Juan Paulo Morán, Jaime Tapia, David Cáceres, José Villa Cerda y Miguel Santos.

Torneo Nacional Interclubes 2011

¡Felicitaciones a nuestro Equipo por este resultado!

 

XI Torneo Internacional de Linares 2004

RESULTADOS

XI TORNEO INTERNACIONAL DE AJEDREZ

CIUDAD DE LINARES – 2004

 

Place Name                            Feder Rtg  Club                       Score M-Buch. Buch. Progr.
1   Duarte Miceli, Leonardo         18    2257 Argentina                  7.5      45.0  56.5   42.5
2   Vásquez Schroder, Rodrigo             2523 Santiago                   7.5      43.5  54.0   39.0
3   López Silva, Hugo                     2353 Osorno                     7.5      41.5  53.5   39.5
4   Silva Sanchez, Carlos                 2384 Talca                      7        47.0  57.0   38.5
5   Frey Pérez, Hugo                      2335 Punta Arenas               7        41.5  53.0   36.5
6   Egger, Jorge                          2413 Santiago                   7        41.5  52.5   37.0
7   Szmetan, Jorge                        2407 Argentina                  7        40.0  52.0   32.0
8   Vizama Riveros, Claudio               2256 San Pedro                  7        39.5  51.0   35.5
Sepúlveda Rojas, Jorge                2249 Viña del Mar               7        39.5  51.0   35.5
10   Riffo Paz, Elizardo                   2290 Valdivia                   7        39.5  50.5   35.0
11   Ríos Escobar, Adán                    2192 Viña del Mar               7        38.5  49.5   34.5
 12   Villa Cerda, José                     2059 Universidad del Bio Bio    6.5      42.0  54.0   34.5
13   Flores Rios, Mauricio           14         Valparaiso                 6.5      40.5  52.0   32.0
14   Alarcon Bahamondes, Roberto                Talca                      6.5      39.5  50.0   33.5
15   Cáceres Vásquez, Sergio               2201 Talca                      6.5      39.0  49.5   34.0
16   Díaz Villagran, Robert                2245 Santiago                   6.5      39.0  49.5   32.5
17   Mesias Rojas, Rabindranath            2208 Universidad De Antofagasta 6.5      37.0  46.5   32.5
18   Magas Varas, Rodrigo                  2129 Punta Arenas               6.5      33.0  43.0   30.5
19   Estay Torreblanca, Oscar              2199 Concepción                 6        42.5  54.0   36.5
20   Aimé, Poupar                    18    2070 Concepción                 6        41.5  51.5   33.5
21   Vargas Maliqueo, Ivan                 2193 Santiago                   6        40.5  51.0   35.0
22   Bartucevic Sanchez, Diego             2075 Santiago                   6        37.5  48.5   33.5
23   Romero Mardones, Luis                 2175 Chillán                    6        37.0  47.5   32.0
24   Barria, Armin                         2051 Puerto Montt               6        35.5  46.5   31.0
25   Valdes Escobar, Alvaro          16    2093 Santiago                   6        35.0  46.0   32.0
26   Erazo Valenzuela, Rodrigo             2083 Cocepción                  6        35.0  46.0   29.0
27   Valenzuela Saavedra, Elías      16         Concepción                 6        34.5  43.0   30.0
28   Hurtado Bahamonde, Rodrigo      18    2081 Punta Arenas               6        33.0  43.0   30.0
29   Guajardo Martinez, Jorge                   Inacap                     6        32.0  41.5   28.0
30   Oliva Olave, Carlos                   2007 Universidad Católica       5.5      39.0  50.0   31.0
31   Avalos Parra, Joao                    2228 Iquique                    5.5      39.0  49.5   32.5
32   Carrasco Rodriguez, Emilio                 Linares                    5.5      39.0  48.0   29.5
33   Navarro Guerrero, Vicente             2056 Santiago                   5.5      37.5  47.5   31.5
34   Fuentes Cepeda, Carlos                2193 Ovalle                     5.5      37.5  46.5   25.0
35   Carmona Rosales, José           S     2192 Temuco                     5.5      37.0  47.5   29.5
36   Vergara Rozas, José                        Valparaiso                 5.5      37.0  47.0   32.0
37   Herrera Leiva, Rodrigo                     Talca                      5.5      37.0  46.5   26.5
38   Montero Martínez, Cristian            2245 Santiago                   5.5      36.5  48.0   31.5
39   Von Dessauer, Daniel                  2020 Santiago                   5.5      36.5  47.5   30.0
40   Ruiz Figueroa, Sebastián              2082 Santiago                   5.5      36.5  46.0   30.0
41   Bielefeldt, German                    2095 Osorno                     5.5      36.0  47.5   29.0
42   Henriquez Pacheco, Daniel             2242 Concepción                 5.5      36.0  46.5   29.5
43   Briones Carril, Francisco       18         Fundación Javier Arrieta   5.5      35.0  46.0   26.5
44   Segura Gallegos, Pedro                     Quilpue                    5.5      35.0  45.0   28.5
45   Poblete Mella, Lautaro                     Rancagua                   5.5      34.5  44.5   27.0
46   Henriquez Wacquez, Arturo       S     2190 Santiago                   5.5      34.5  44.0   29.0
47   Yunge Vidal, Marcos                        Universidad De Los Lagos   5.5      33.5  43.0   30.0
48   Basualdo Gómez, Carlos                2037 Iquique                    5.5      33.5  43.0   25.5
49   Farfán Ortiz, Enrique                 2246 Concepción                 5.5      33.5  42.0   30.0
50   Chandía Galvez, Omar                  2045 Santiago                   5.5      33.0  41.5   29.0
51   Sepúlveda Castro, César                    La Calera                  5.5      31.5  41.0   27.0
52   Simicic Rathgeb, Rodolfo                   Talca                      5.5      28.0  36.5   22.0
53   Villegas Rogel, Erik            14         Castro                     5.5      27.5  34.5   21.0
54   Gonzáles Orellana, Andres                  Los Angeles                5        39.0  50.5   25.5
55   Avilés Avilés, Pablo                       Chillán                    5        37.0  48.0   26.0
56   Dobson Aguilar, Luis                  2327 Punta Arenas               5        37.0  47.5   29.5
57   Olave Parra, Hugo                          Los Angeles                5        37.0  47.0   29.0
58   Cáceres Leal, Jaime             18         Lagunillas                 5        36.0  45.0   28.5
59   Santos González, Miguel         16         Linares                    5        34.5  44.5   27.0
60   Canario Tighe, Alejandro        16    1816 Temuco                     5        34.0  45.5   24.5
61   Quiñones Mena, Jeannattte             2057 Santiago                   5        34.0  42.5   27.5
62   González Sandoval, Jaime        16         Linares                    5        33.5  43.0   23.0
63   Fuenzalida Soto, Eridan         12    1775 Rancagua                   5        33.5  42.0   26.0
64   Zuñiga Terrazas, Jorge                1999 Iquique                    5        33.0  44.0   28.0
65   Tagle Ciudad, Sebastián         18         Concepción                 5        33.0  40.5   26.5
66   Niculqueo Cerda, Patricio                  Temuco                     5        32.5  42.5   23.5
67   Rojas Rojas, Camilo                        Talca                      5        32.0  41.0   24.0
68   Ordoñez Garay, Marcelo                2133 Rancagua                   5        31.5  40.5   27.5
69   Vivanco Arias, Oscar            12         Linares                    5        31.5  40.5   24.0
70   Castillo Nuñez, Juan                       San Javier                 5        31.0  41.0   24.0
71   Adasme Fredes, Mauricio               1954 Antofagasta                5        30.5  37.5   21.0
72   Lira, Francisco                            Universidad Católica       5        29.5  39.5   19.0
73   Pino Espinoza, Iván                        Santiago                   5        29.5  37.5   25.0
74   Llancafil Silva, Antonio              1970 Santiago                   5        29.5  37.5   21.0
75   Campos Poblete, Mario           18         Linares                    5        29.0  37.5   25.0
76   Saldaña Castillo, Javier                   Los Angeles                5        28.0  37.0   24.5
77   Tapia Aguilera, Carlos          18         Santiago                   5        28.0  37.0   21.0
78   Villarroel Rosas, Hugo                     La Calera                  5        26.5  34.0   20.0
79   Sanhueza Cid, Loreto                       San Pedro                  5        25.5  31.5   19.0
80   Muñoz Vera, Luis                           Concepción                 4.5      39.0  48.5   26.0
81   Maturana Sainz, Ignacio               2145 Santiago                   4.5      37.5  47.0   29.0
82   González Jeldres, Nelson                   Chillán                    4.5      36.5  45.5   22.5
83   Mardones Anguita, Tito                     Puerto Montt               4.5      35.0  45.5   24.0
84   Navarro Guerrero, Martin        14    1928 Santiago                   4.5      34.5  44.5   25.0
85   Campos, Carlos                             Los Angeles                4.5      34.5  44.0   24.0
86   Valdes Escobar, José            12         Santiago                   4.5      34.0  43.5   26.5
87   Navarro Guerrero, Simon         12         Santiago                   4.5      34.0  43.5   22.5
88   Aninat Versluys, Antonio        18         Concepción                 4.5      34.0  43.0   24.5
89   Gomez Fuenzalida, Tomas                    Los Angeles                4.5      34.0  42.5   22.0
90   Parrao Herrera, Juan            18         Rancagua                   4.5      33.5  43.5   24.5
91   Salinas Alcarraz, Héctor                   Valdivia                   4.5      33.0  42.0   23.5
92   San Martín Rojas, Jorge         18         Los Angeles                4.5      33.0  41.0   26.0
93   Barria Villarrroel, Emilio                 Puerto Montt               4.5      32.0  39.5   22.5
94   Palma Viveros, Leonardo                    Santiago                   4.5      31.5  40.5   21.5
95   Navarrete Vera, Javier          18         Rancagua                   4.5      31.5  40.5   20.5
96   Neira Donay, Ricardo                  1710 Santiago                   4.5      31.5  40.0   22.0
97   Armijo Guerra, Felipe                 2084 Santiago                   4.5      31.0  41.0   19.0
98   Concha Muñoz, Claudia                 1920 Santiago                   4.5      31.0  40.0   22.5
99   Obreque Dote, Francisco                    Universidad Católica       4.5      30.5  39.0   23.0
100  Castro, Carlos                             Argentina                  4.5      30.5  38.5   20.5
101  Cruz Molina, Sebastián          14         Concepción                 4.5      29.5  38.0   20.5
102  Mantilaro Boggiano, Juan                   Santiago                   4        36.5  45.5   25.0
103  Hernández González, Héctor                 Santiago                   4        33.5  41.5   20.0
104  Lastra Lastra, Víctor           16         Parral                     4        32.5  42.0   20.0
105  Vera, Cristián                             Argentina                  4        32.5  41.5   21.5
106  Fuenzalida González, Octavio          2043 Rancagua                   4        31.5  41.0   21.5
107  Miranda González, Nicole              2043 Concepción                 4        31.5  39.5   19.0
108  Martinez Rojas, Marcelo                    Talca                      4        30.5  38.5   19.5
109  Salazar Del Rio, Jorge                     Linares                    4        30.0  38.0   19.5
110  Toro Gaete, Nicolas             10         Linares                    4        29.5  38.5   21.5
111  Monreal Vargas, Claudio         16         Chillán                    4        29.5  37.5   18.5
112  Gaytán Menay, Elías                        Iquique                    4        29.0  38.0   21.0
113  Racagni Valdés, Renato          S          Santiago                   4        29.0  37.5   21.0
114  Triggs Carrera, Evan                       Curicó                     4        29.0  37.5   20.0
115  Jorquera Tapia, Christopher     14    1827 Santiago                   4        28.5  37.0   15.0
116  Tossi Duhamel, Claudio                2043 Santiago                   4        28.5  36.5   18.5
117  Parada Contzen, Miguel                     Conepción                  4        28.5  35.5   20.5
118  Carrasco Cea, Jherko            10         Linares                    4        28.0  36.0   17.0
119  González González, Ricardo                 Lagunillas                 4        27.5  37.5   17.5
120  Tossi Saavedra, Rodrigo                    Santiago                   4        27.0  35.0   19.5
121  Benavides Roca, Luis            12         Linares                    4        26.5  34.0   17.5
122  Paredes Rojas, David                       Universidad Católica       4        26.0  32.5   17.0
123  Caro Santibañez, Ricardo                   Concepción                 4        25.5  34.5   18.0
124  Montenegro Bravo, Manuel                   Viña del Mar               4        25.5  33.5   15.5
125  Richard Berneske, Gary          S          Antofagasta                4        25.0  33.0   18.0
126  Bosich Medel, Nicolás           14         Parral                     4        21.0  27.5   14.0
127  Ferrada Andrade, Felipe         16         Parral                     3.5      33.0  42.0   21.0
128  San Martín Freire, Macarena     14         Linares                    3.5      33.0  42.0   20.5
129  Munita Robert, Roberto                     Universidad Católica       3.5      32.5  41.5   20.5
130  Atenas Garrido, Hugo                  1910 Santiago                   3.5      31.5  39.5   21.5
131  Troncoso Troncoso, Luis                    Linares                    3.5      30.5  39.5   21.5
132  Lobos Vargas, Diego                        Universidad Católica       3.5      30.5  39.5   17.5
133  Echeverría Sánchez, José                   Santiago                   3.5      29.5  37.5   16.5
134  Diaz Villegas, Marcos                      Universidad De Los Lagos   3.5      29.0  37.0   18.0
135  Cruz Molina, Nicolás            12         Concepción                 3.5      28.0  35.0   15.5
136  González Reyes, Gabriel         14         Santiago                   3.5      27.5  35.0   11.5
137  Lira Silva, Julián                         Rancagua                   3.5      27.0  36.0   14.0
138  Marchant Pizarro, Carlos        18         Rancagua                   3.5      27.0  35.0   17.5
139  Navarro Guerrero, Leonardo                 Santiago                   3.5      26.5  34.5   14.5
140  Cruz Herrera, Luis                         Linares                    3.5      26.0  34.5   15.0
141  Chávez Gaete, Edgardo           18         Rancagua                   3.5      24.5  31.0   16.0
142  Castillo Guzmán, Israel                    Linares                    3.5      24.0  30.5   14.5
143  Lay, Patrick                               Rancagua                   3        31.5  40.5   18.0
144  Villa Doyharcabal, José                    Linares                    3        30.5  38.5   19.0
145  Benitez Chacon, Karlos          16         Talca                      3        28.5  35.5   16.0
146  Sepúlveda Pérez, Jorge                     Curicó                     3        28.0  36.0   17.0
147  Alarcón Arias, Vicente                     Linares                    3        28.0  35.0   17.0
148  Peña Cuadra, José                          Universidad De Los Lagos   3        28.0  35.0   15.0
149  Ferrada Andrade, Rocío          16         Parral                     3        27.0  36.5   13.5
150  Cisternas Salinas, Alvaro       10         Lagunillas                 3        26.5  35.0   18.0
151  Fuentes Acuña, Isidora          8          Parral                     3        26.5  35.0   13.0
152  Marchant Pizarro, Cristian      12         Rancagua                   3        26.5  33.5   11.0
153  Cortez Valdes, Carlos           18         Argentina                  3        26.0  33.5   14.0
154  Guzmán Martinez, Natalia        14         Talca                      3        24.0  31.5   14.0
155  Cáceres Rojas, Sergio           14         Parral                     3        23.5  30.0   12.0
156  Torres Mardones, Luis                      Puerto Montt               3        23.5  30.0   11.0
157  Ruiz Olate, Emily               10         Linares                    3        22.5  29.0    8.0
158  Herrman Roman, Walter                      Argentina                  3        22.0  29.5    9.0
159  Morales Flores, Monserrat       10         Linares                    2.5      26.5  34.5   12.0
160  Tapia Fuentes, Jaime            12         Linares                    2.5      26.0  33.0   13.0
161  Retamal Ferrada, Francisco      14         Parral                     2.5      24.0  32.5   11.0
162  Jorquera Pinilla, José          16         Parral                     2.5      23.0  31.5    7.5
163  Vásquez Caro, César             16         Rancagua                   2.5      22.5  29.0   10.5
164  Sandoval Hernandez, Marcos      16         Parral                     2.5      22.0  28.5    9.5
165  Chen, Xiaodi                               Valdivia                   2.5      21.0  28.5    5.0
166  Pizarro Parada, Margarita       16         Machalí                    2.5      20.5  27.0    6.0
167  Villegas Rogel, Karen           12         Castro                     2.5      20.5  26.0    9.0
168  Ruiz Olate, Andres              8          Linares                    2        26.5  33.0    9.0
169  Alvarado Pérez, Efrén                      Universidad De Los Lagos   2        24.0  31.0   12.0
170  Ipinza Carmona, Marco                 2022 Santiago                   2        23.0  30.5   16.0
171  Cáceres Rojas, Rodrigo          8          Parral                     2        21.0  28.0    6.0
172  Torres Mendez, Claudio          16         Parral                     1.5      23.5  31.0    9.0
173  Reyes Elo, Claudio                         Linares                    1.5      22.5  28.5   10.0
174  Nuñez Valdes, Gerson            16         Rancagua                   1.5      19.0  26.0    7.5
175  Mihovilovich Hernández, Vicente            Linares                    1        27.5  35.5    8.0
176  Herrmann, Gustavo               10         Argentina                  0        16.0  23.0    0.0